...

Парламент Молдавии отложил выборы президента на неопределенный срок

Другие страны Материалы 22 октября 2009 20:22 (UTC +04:00)
Молдавский парламент в четверг принял решение отложить выборы президента, назначенные на 23 октября, до того времени, пока не будут внесены необходимые поправки в закон о выборах
Парламент Молдавии отложил выборы президента на неопределенный срок

Молдавский парламент в четверг принял решение отложить выборы президента, назначенные на 23 октября, до того времени, пока не будут внесены необходимые поправки в закон о выборах, передает РИА Новости.
Молдавские депутаты в четверг на незапланированном заседании парламента попытались решить вопрос с процедурой выборов президента страны. Камнем преткновения для депутатов стал факт того, что в качестве кандидата в президенты был зарегистрирован лишь один претендент - лидер демпартии Мариан Лупу.
После завершения срока подачи документов, руководитель специальной парламентской комиссии по выборам президента Ион Плешка сначала заявил, что выборы можно проводить на безальтернативной основе. Однако после того, как представители фракции коммунистов указали ему на ряд положений в законе о выборах президента, которые трактовали это по-другому, он заявил о невозможности проведения выборов пока не будет изменен соответствующий закон. В ходе заседания развернулась бурная дискуссия о правомочности такого предложения.
Коммунисты логично поставили вопрос - почему четыре политформирования, входящие в либерально-демократическую коалицию, не выдвинули еще одного кандидата, чтобы иметь возможность провести голосование в рамках закона.
Словесные дискуссии свидетельствуют, по мнению экспертов, что все рассуждения до сегодняшнего дня представителей либерально-демократической коалиции о том, что у них была возможность найти недостающие им 8 голосов для избрания президента, не имеют серьезных оснований, так же, как и их утверждения о возможном расколе партии коммунистов.
Сейчас либерально-демократическая коалиция обладает 53 голосами, чего явно не достаточно для выборов президента (для этого надо иметь 61 голос), коммунистам не хватает 13 голосов. Цена вопроса, который сегодня обсуждается в парламенте - это быть или не быть в Молдавии в будущем году очередным досрочным выборам.

Лента

Лента новостей