...

Явка избирателей на президентские выборы Уругвае составила 90%

Другие страны Материалы 26 октября 2009 04:08 (UTC +04:00)
Явка избирателей на президентские выборы в Уругвае на момент закрытия избирательных участков составила около 90%, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.
Явка избирателей на президентские выборы Уругвае составила 90%

Явка избирателей на президентские выборы в Уругвае на момент закрытия избирательных участков составила около 90%, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.
Эта цифра является стандартным показателем для Уругвая, где явка на политические выборы является обязательной. Те, кто по тем или иным причинам не может прийти и отдать свой голос, обязаны уплатить штраф в размере 430 песо (21,5 доллара).
Избирательные участки открылись в латиноамериканском государстве в воскресенье в 8.00 по местному времени (14.00 мск) и завершили свою работу в 19.30 (1.30 мск).
Представитель Национальной выборной палаты Уругвая (Corte Electoral) Эдгардо Мартинес Симариофф (Edgardo Martinez Zimarioff) назвал ход нынешних всеобщих президентских и парламентских выборов "удачным" и заявил, что никаких нарушений в ходе голосования выявлено не было.
Согласно данным опросов лидирует бывший военный, 74-летний Хосе Мухика (Jose Mujica), больше известный избирателям как "Пепе", однако пока неизвестно, смог ли он преодолеть 50-процентный барьер.
Президент в Уругвае избирается сроком на пять лет и не имеет права переизбираться повторно. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходимо, чтобы один из претендентов на пост президента набрал 50% голосов. Если ни один кандидат не наберет необходимого количества голосов, то второй тур голосования состоится 29 ноября.
На нынешних выборах на пост главы государства в Уругвае претендуют два основных кандидата. Один из них, Мухика, представляет правящую левую партию "Широкий фронт". От оппозиционной "Национальной партии" в выборах участвует бывший президент страны (1990-1995 годы) 68-летний Луис Альберто Лакалье (Luis Alberto Lacalle).
О высоких шансах Мухики на победу свидетельствовали еще данные опросов, проведенных в середине недели. Согласно опросам его рейтинг составил около 45%, в то время как у его противника Лакалье - всего 30%. Примечательно, что рейтинги обоих политиков упали примерно за месяц до выборов, а число неопределившихся возросло - так, в сентябре оно составило 12%, и этот показатель стал самым высоким за последние 20 лет.
Помимо президента, уругвайцы должны были выбрать 99 членов палаты депутатов и 30 сенаторов, а также решить, смогут ли голосовать граждане этой страны, проживающие за рубежом, и стоит ли аннулировать закон об амнистии военных, обвиненных в нарушениях прав человека во время диктатуры в 1973-1985 годах.

Лента

Лента новостей