...

Тринадцать человек погибли, более 520 ранены в Бангкоке - медцентр

Другие страны Материалы 10 апреля 2010 23:34 (UTC +04:00)
Тринадцать человек погибли, 521 ранен в результате столкновений таиландских силовиков с антиправительственными демонстрантами
Тринадцать человек погибли, более 520 ранены в Бангкоке - медцентр

Тринадцать человек погибли, 521 ранен в результате столкновений таиландских силовиков с антиправительственными демонстрантами, сообщают в субботу таиландские СМИ со ссылкой на бангкокский Медицинский центр чрезвычайных ситуаций "Эраван".

Из 13 погибших - двое военнослужащих, остальные - гражданские лица; 521 человек с ранениями различной сложности (из них 230 военнослужащие) поступили в больницы города, говорится в сообщении центра, которое цитирует газета Nation.

Пятый (армейский) канал национального телевидения Таиланда передает в репортаже, что в пятнадцати больницах, несколько дней назад поставленных на постоянное дежурство министерством здравоохранения, уже не хватает мест для размещения прибывающих раненых. По сообщению телеканала, имеющиеся в настоящее время данные об убитых и раненых неполны, так как раненые продолжают поступать в больницы, а для полного списка погибших еще не все больницы предоставили информацию, пишет РИА Новости.

Премьер-министр Апхисит Ветчачива выступил в 23.30 (20.30 мск) по национальному телевидению с обращением к нации. Он выразил сочувствие семьям погибших и раненых, и сказал, что правительство делало все, что в его силах, чтобы не допустить кровопролития.

"Такого не было еще в истории, чтобы премьер-министр лично сел за стол переговоров с лидерами уличных манифестаций, да еще потратил на эти переговоры два дня", - сказал премьер. Он разъяснил, что когда было введено чрезвычайное положение, манифестации стали незаконными, поэтому демонстрантам тогда следовало разойтись и подчиниться закону. Так как этого не произошло, правительство было вынуждено защищать закон.

О стрельбе боевыми патронами во время попытки подавления демонстраций премьер сказал, что "военнослужащим были выданы боевые патроны, которые можно было использовать только в двух случаях: для стрельбы в воздух и в случае возникновения непосредственной угрозы жизни военнослужащего". Операцию по разгону манифестаций премьер называл по-тайски "просьбой о возвращении занятых территорий". Этот термин в течение всего дня использовали ведущие государственных телеканалов для описания действий военных.

"Как мне доложили, большинство смертей произошло от применения ручных гранат и гранатометов М-79. Подобные им использовались во многих анонимных нападениях на правительственные здания и военные части в последние несколько недель, которые сейчас расследует полиция. Мы должны разобраться в том, как это все произошло. Команда профессионалов должна провести тщательное следствие, точно выяснив, с применением достижений науки, как, где и от чего погиб каждый из убитых", - заявил премьер. Он обещал "и далее лично информировать публику о происходящем".

СМИ, со ссылкой на информацию больниц и Центра "Эраван" сообщают, что по крайней мере шестеро из погибших оппозиционных демонстрантов были убиты выстрелами в грудь из автоматического и полуавтоматического огнестрельного оружия, в то время как гранатомет М-79 стреляет осколочными гранатами калибра 40 миллиметров. М-79 также часто используется для стрельбы крупнокалиберными резиновыми пулями, имеющимися в арсенале вооружений для "контроля толпы".

В репортаже Пятого (армейского) национального телеканала о столкновении военнослужащих и демонстрантов у памятника Демократии на проспекте Ратчадамнен было четко видно, что солдаты, вооруженные автоматическими винтовками М-16, шли не в последних рядах строя спецназа, как полагалось по объявленному правительством приказу, а в первых, и при этом стреляли очередями в воздух под углом 45 градусов.

В репортаже не говорилось, какими боеприпасами - холостыми или боевыми - велась стрельба.

После столкновения у монумента Демократии, когда оппозиция отбила у спецназа участок улицы, перпендикулярной проспекту Ратчадамнен, руководители Объединенного фронта за демократию против диктатуры продемонстрировали СМИ вооружения, отобранные "краснорубашечниками" у бойцов спецназа. Среди вооружений оказались несколько винтовок М-16 с боевыми патронами и крупнокалиберный пулемет с пулеметными лентами к нему, в которых были боевые патроны. Эти патроны были показаны крупным планом в репортаже Пятого телеканала. Правительство заявляет, что отобранные у военных вооружения были использованы демонстрантами против солдат.

В настоящее время большинство военнослужащих отошли в места расположения своих частей, а оппозиция продолжила манифестации на проспекте Ратчадамнен и площади Ратчапрасонг, сообщают СМИ.

Лента

Лента новостей