...

Нидерланды начали официальный вывод войск из Афганистана

Другие страны Материалы 2 августа 2010 00:29 (UTC +04:00)
Министерство обороны Нидерландов сегодня опубликовало информационное коммюнике, в котором говорится, что размещенный в Афганистане нидерландский военный контингент провел в провинции Урузган на юге Афганистана церемонии передачи права командования в данном районе американским и австралийским войскам.
Нидерланды начали официальный вывод войск из Афганистана

Министерство обороны Нидерландов сегодня опубликовало информационное коммюнике, в котором говорится, что размещенный в Афганистане нидерландский военный контингент провел в провинции Урузган на юге Афганистана церемонии передачи права командования в данном районе американским и австралийским войскам, сообщает Синьхуа.

Это означает начало официального вывода нидерландских войск из Афганистана. Таким образом, Нидерланды стали первой из стран НАТО, начавшей вывод войск из этой страны.

Как сообщается, нидерландские войска будут полностью выведены из Афганистана до сентября этого года, а тяжелая техника, включая 4 истребителя Ф-16 и 8 вертолетов -- до конца года.

Нидерланды начали размещать войска в Афганистане с 2006 года. В настоящее время нидерландский военный контингент там составляет около 2 тыс человек.

Во время боевых действий в Афганистане погибли 24 голландских военнослужащих, 140 были ранены. Среди убитых - и сын начальника генерального штаба армии Нидерландов Петера Ван Ухма. В апреле 2008г. он подорвался на радиоуправляемой мине.

Тэги:
Лента

Лента новостей