...

Сборная США обыграла Турцию в финале чемпионата мира по баскетболу

Другие страны Материалы 13 сентября 2010 01:49 (UTC +04:00)

Сборная США по баскетболу стала победителем чемпионата мира, завершившегося в воскресенье в Турции. В финальном поединке, прошедшем на стамбульской арене "Синан Эрдем Дом", американские баскетболисты нанесли поражение хозяевам турнира со счетом 81:64, сообщает РИА Новости.

Сборная США не потерпела на ЧМ-2010 ни одного поражения в девяти матчах. Эта победа стала для американской национальной команды четвертой на чемпионатах мира.

Первая четверть прошла при небольшом преимуществе американцев и закончилась со счетом 22:17 в их пользу. Турецкие баскетболисты в начале пятой минуты матча смогли впервые в этой встрече выйти вперед после трехочкового броска в исполнении Хидо Тюркоглу (15:14). После этого Омер Ашик увеличил отрыв хозяев площадки, реализовав двухочковый бросок (17:14). Однако через пару минут Тюркоглу, к тому моменту набравший уже 8 очков, получил травму ноги в одном из игровых эпизодов и, хромая, отправился на скамейку. Он вернулся в бой лишь спустя две с лишним минуты после начала второй четверти, когда турецкая сборная отставала от соперников уже на 8 баллов (19:27). Но возвращение на площадку капитана не помогло сборной Турции нагнать американцев, и на перерыв команды ушли при счете 42:32 в пользу подопечных Майка Кржижевски.

Вторая половина матча прошла под диктовку американцев. Подопечные Богдана Таньевича изо всех сил пытались сократить отставание, но сборной США, несмотря на невысокий процент попаданий с игры (38% после 3-й четверти), удавалось набирать очки стабильнее соперников. Перед финальной четвертью американская команда выигрывала 61:48. Последние минуты поединка прошли под громкие аплодисменты турецких болельщиков, заполнивших арену и благодаривших свою команду за серебряные медали ЧМ-2010.

Самым результативным игроком в составе сборной США стал Кевин Дюрант, набравший 28 очков. В копилку сборной Турции больше всех принес капитан команды Хидо Тюркоглу - 16.