...

Пятая по счету колонна снабжения НАТО в Афганистане сгорела в Пакистане

Другие страны Материалы 7 октября 2010 14:03 (UTC +04:00)
Пятая по счету за неделю колонна снабжения контингента НАТО в Афганистане сгорела в ночь на четверг близ пакистанского города Пешавар, сообщил в четверг местный частный телеканал "Толо".
Пятая по счету колонна снабжения НАТО в Афганистане сгорела в Пакистане

Пятая по счету за неделю колонна снабжения контингента НАТО в Афганистане сгорела в ночь на четверг близ пакистанского города Пешавар, сообщил в четверг местный частный телеканал "Толо".

По данным телеканала, инцидент произошел в районе Наушира, где вооруженные боевики напали на колонну из 20 бензовозов, выстроившуюся вдоль дороги. До настоящего времени представители пакистанской полиции не сообщают о жертвах и пострадавших в ходе этого нападения, пишет РИА Новости.

В ходе двух атак 1-2 октября талибы уничтожили в Пакистане около 60 автоцистерн с топливом для войск НАТО. 4 октября боевики "Талибана" напали на колонну снабжения НАТО в районе Саман афганской провинции Вардак, уничтожив шесть грузовиков с военной амуницией. В перестрелке с мятежниками один сотрудник ЧОП, охранявший колонну, был убит, двое водителей грузовиков пропали без вести.

В среду утром боевики сожгли колонну снабжения НАТО (более 20 грузовиков и автоцистерн) близ пакистанского города Кветта, откуда бензовозы должны были проследовать в афганскую провинцию Кандагар. Пакистанские талибы уже взяли на себя ответственность за это нападение.

Серия нападений на конвои снабжения НАТО произошла сразу после того, как американский беспилотный летательный аппарат 30 сентября нанес удар по территории Пакистана, в результате которого погибли три пакистанских пограничника.

Пакистанские власти потребовали от американских военных официальных извинений за произошедшее и ввели запрет на транзит грузов военного и невоенного назначения через свою территорию в Афганистан. Посол США в Пакистане Энн Паттерсон принесла свои извинения за гибель пакистанских военнослужащих, но пограничный пропускной пункт Торкхам на афганско-пакистанской границе по-прежнему закрыт, грузовой транспорт не следует ни в одну сторону. Пакистанские власти заявляют, что, возможно, разрешат транзит грузов в Афганистан, но только после того, как улягутся страсти, разгоревшиеся в стране из-за убийства американцами пакистанских пограничников.

Через погранпост Торкхам идет основная масса грузов для снабжения войск НАТО в Афганистане. Этот пункт пропуска находится между пакистанским городом Пешавар и афганским Джелалабадом и входит в состав племенной области Хайбер, в которой наблюдателем от пакистанского правительства является политический агент.

Вместе с тем, пресс-секретарь Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) Джозеф Блотц заявил в среду, что остановка транспортировки грузов через Пакистан в Афганистан не окажет серьезного воздействия на снабжение иностранного воинского контингента, так как, по его словам, "НАТО располагает разветвленной системой снабжения внутри самого Афганистана".

Сожжением пятой колонны снабжения НАТО талибы "отпраздновали" очередную годовщину американской экспансии в Афганистан (операция против "Талибана" началась 7 октября 2001 года).

Через девять лет после своего вторжения в Афганистан США по существу оказались у разбитого корыта. Эйфория первых побед над войсками талибов сменилась головной болью талибской партизанской войны, с которой ни войска США, ни контингенты НАТО и ISAF справиться не могут. Боевые действия постепенно расползаются с юга и востока Афганистана в северные и северо-западные регионы страны, а бывшие союзники США в лице Пакистана, разгневанные американским произволом, запрещают транзит военных грузов через свою территорию.

Лента

Лента новостей