...

СБ ООН продлил на год пребывание миротворцев в Кот-д'Ивуаре

Другие страны Материалы 27 июля 2011 21:48 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН продлил пребывание миротворцев в Кот-д'Ивуаре на один год - до 31 июля 2012 года. В принятой в среду резолюции численность контингента "голубых касок" определена как 9792 человека, включая 9,6 тысячи военнослужащих и штабных офицеров.
СБ ООН продлил на год пребывание миротворцев в Кот-д'Ивуаре

Совет Безопасности ООН продлил пребывание миротворцев в Кот-д'Ивуаре на один год - до 31 июля 2012 года. В принятой в среду резолюции численность контингента "голубых касок" определена как 9792 человека, включая 9,6 тысячи военнослужащих и штабных офицеров, сообщает РИА "Новости".

В их числе предусмотрено 2,4 тысячи военнослужащих и 192 военных наблюдателей, санкционированных принятыми ранее резолюциями №1942 и №1967. Утвержденная численность полицейского компонента сил ООН в Кот-д'Ивуаре по-прежнему составит 1350 человек.

Согласно резолюции, дополнительные военнослужащие и полицейские необходимы для "стабилизации Кот-д'Ивуара, включая создание благоприятной для проведения выборов в законодательные органы обстановки в области безопасности".

Кот-д'Ивуар пережил кризис и вооруженный конфликт после прошлогодних выборов, когда бывший президент Лоран Гбагбо отказался передать власть одержавшему победу Алассану Уаттаре. Это привело к народным волнениям и кровавым столкновениям с армией. Для предотвращения кровопролития миротворцы ООН несколько раз применяли силу против сил бывшего президента, и в конце мая Гбагбо сдался сторонникам избранного главы государства.

В резолюции отмечается, что силы ООН в Кот-д'Ивуаре будут "защищать гражданское население от непосредственной угрозы физического насилия без ущерба для главной ответственности ивуарийских властей в пределах своей возможности и районов развертывания". Контингент "голубых касок" будет также отслеживать нарушения и злоупотребления в отношении уязвимых групп населения, включая детей, помогать властям предотвращать контрабанду оружия, прежде всего из Либерии, конфисковывать вооружения, ввезенные в Кот-д'Ивуар в нарушение решений СБ ООН, осуществлять меры по разоружению населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей