...

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло к югу от острова Ява

Другие страны Материалы 30 октября 2015 07:50 (UTC +04:00)
Землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера произошло в ночь на пятницу у южного побережья главного острова Индонезии Ява
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло к югу от острова Ява

Землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера произошло в ночь на пятницу у южного побережья главного острова Индонезии Ява, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики.

Эпицентр подземного толчка располагался в 112 километрах к юго-западу от города Бантул в центральной части Явы. Очаг землетрясения находился в 11 километрах под поверхностью Индийского океана.

Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В мае 2006 года подземный толчок магнитудой 5,9 по шкале Рихтера у берегов Явы унес жизни более 6,5 тысячи жителей центральной части острова, а в Бантуле, на который пришелся пик разрушений, было уничтожено до 80% строений.


Лента

Лента новостей