...

Ученые прогнозируют крупное извержение вулкана Сакурадзима в Японии

Другие страны Материалы 13 сентября 2016 16:53 (UTC +04:00)
Команда ученых геофизиков прогнозирует скорое извержение японского вулкана Сакурадзима, которое поставит под угрозу жизни тысяч жителей расположенных у подножья вулкана населенных пунктов и крупного города Кагосима
Ученые прогнозируют крупное извержение вулкана Сакурадзима в Японии

Команда ученых геофизиков прогнозирует скорое извержение японского вулкана Сакурадзима, которое поставит под угрозу жизни тысяч жителей расположенных у подножья вулкана населенных пунктов и крупного города Кагосима, передает РИА Новости со ссылкой на научное издание "EurekAlert!".

Сопоставив данные активности вулкана и используя компьютерное моделирование потоков магмы, ученые пришли к выводу, что образование магмы в основном кратере Айра может повторить сильное извержение Сакурадзимы 1914 года. Тогда из-за вулкана погибли 58 человек, а также было спровоцировано сильное наводнение в расположенной рядом Кагосиме, говорится в сообщении. По данным ученых, критическая масса магмы может накопиться в вулкане примерно через 25 лет.

"Согласно нашим данным, требуется 130 лет, чтобы в вулкане накопилось такое же количество магмы для нового извержения, сопоставимого с масштабом события 1914 года. Это означает, что мы в 25 годах от повторения", - считает ученый доктор Джеймс Хикей из Бристольского университета.

С его мнением согласен японский профессор из исследовательского университета Киото.

"Уже прошло 100 лет, менее 30 лет осталось до ожидаемого крупного извержения вулкана", - отметил Харухиса Накамити. По его словам, администрация Кагосимы уже подготовила новый план эвакуации после сравнительно опасного извержения 2015 года.

Последнее извержение вулкана Сакурадзима происходило в феврале. Тогда вулкан выбросил клубы пепла на высоту до 2,2 тысячи метров, камни от вулкана оказались разбросаны на 1,3-1,8 километра от основного кратера. Вулкан Сакурадзима, расположенный на юго-западе Японии, достигает в высоту одной тысячи 117 метров над уровнем моря, на его склонах есть паразитические кратеры. Он считается одним из самых активных вулканов страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей