...

Генсек ООН призвал активизировать усилия по помощи Мозамбику

Другие страны Материалы 12 июля 2019 00:25 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество активизировать усилия по оказанию помощи пострадавшему от стихийных бедствий Мозамбику
Генсек ООН призвал активизировать усилия по помощи Мозамбику

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество активизировать усилия по оказанию помощи пострадавшему от стихийных бедствий Мозамбику. С соответствующим заявлением он выступил в четверг во время своего визита в столицу этой страны - Мапуту. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщает агентство Reuters.

Гутерриш подчеркнул, что циклоны "Идай" и "Кеннет", обрушившиеся на африканскую страну в марте и апреле этого года с интервалом всего в шесть недель, являются последствиями глобальных климатических изменений, ответственность за которые не может быть возложена на Мозамбик. При этом призыв ООН об оказании срочной финансовой и гуманитарной помощи этому государству не был поддержан в достаточной мере.

"Это дает мне право обратиться к международному сообществу с просьбой удвоить свои усилия", - сказал Гутерриш в ходе своего выступления перед журналистами по итогам встречи с президентом Мозамбика Филипе Ньюси. ООН пока удалось собрать лишь половину от суммы в $282 млн, запрошенной на помощь этой стране. Еще $1,2 млрд было собрано по итогам специальной конференции доноров по восстановление портового города Бейра, большая часть которого в дни стихийного бедствия оказалась под водой. Однако это является менее чем половиной от суммы в $3,2 млрд, в которую правительство Мозамбика оценило нанесенный стране ущерб.

Общее число жертв циклона "Идай" в юго-восточной Африке превысило 1 тыс. человек. При этом более 600 из них погибли в Мозамбике. Около 1,8 млн человек ощутили на себе последствия наводнений и оползней. Еще 45 мозамбикцев погибли в результате циклона "Кеннет", от которого также пострадали жители Коморских Островов.

Тэги:
Лента

Лента новостей