...

Индийская ракета не смогла вывести спутник на заданную орбиту (Обновлено)

Другие страны Материалы 7 августа 2022 12:02 (UTC +04:00)
Индийская ракета не смогла вывести спутник на заданную орбиту (Обновлено)

Индийская ракета-носитель Small Satellite Launch Vehicle (SSLV) не смогла вывести спутник дистанционного зондирования Земли EOS-2 и малый кубсат AzaadiSat на изначально намеченную орбиту, запуск завершился частичным успехом, сообщила в воскресенье Индийская организация космических исследований (ISRO), передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

"Оба спутника выведены на орбиту, однако орбита, на которую они были выведены, - ниже, чем ожидалось, что делает ее нестабильной", - говорится в сообщении организации.

В организации отметили, что все ступени отработали штатно, однако после включения двигателя четвертой ступени была зафиксирована потеря данных. Причину ее возникновения изучают специалисты.

09:31 (GMT+4) Индийская ракета-носитель Small Satellite Launch Vehicle (SSLV) стартовала на орбиту со спутником дистанционного зондирования Земли EOS-2 и малым кубсатом AzaadiSat, трансляцию запуска ведет Индийская организация космических исследований (ISRO), передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

Ракета-носитель была запущена со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота на юго-востоке страны, в 09:18 по местному времени.

По плану организации, ракета должна вывести на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования EOS-2 массой 145 кг. Аппарат предназначен для съемки земной поверхности в высоком пространственном разрешении. Среди его задач: сбор данных о климатических аномалиях и формирование изображений, которые могут быть использованы специалистами в различных областях: охране окружающей среды, лесном и сельском хозяйствах, почвоведении и гидрологии.

На орбиту будет также выведен кубсат AzaadiSat массой 8 кг, на нем размещено 75 экспериментов, каждый из которых весит около 50 граммов. Его главная задача дать возможность студентам из сельских районов Индии проводить научные исследования и использовать спутник в других образовательных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей