...

Ющенко откроет Всемирный форум украинцев

Другие страны Материалы 11 августа 2006 13:23 (UTC +04:00)

IV Всемирный форум украинцев, который пройдет 18-20 августа в Киеве, будет открывать Президент Украины Виктор Ющенко.

"Концепция Форума заключается в объединении украинцев, независимо от их политических вкусов, религиозных убеждений или места проживания. Мы все украинский народ, и это объединяет нас в целом мире", - сказал председатель организационного комитета, министр культуры и туризма Украины Игорь Лиховый. По его словам, особенностью нынешнего собрания станет внимание к проблемам украинцев Российской Федерации, которые являются составляющей украинского этноса и самой многочисленной украинской диаспорой в мире.

Как передает Trend со ссылкой на "Инвестор Украина", в течение трех дней запланированы различные культурно-художественные акции, торжественное открытие форума будет проходить в Hациональном дворце искусств "Украина", а завершится форум на Певческом поле возле Киево-Печерской лавры.

В первый день работы форума будет открыта выставка произведений мастеров изобразительного искусства, подаренных Украине зарубежными украинцами. Кроме того, во дворце "Украина" состоится заключительный концерт Всемирного фестиваля зарубежного украинства "Украинское пение в мире". В нем примут участие украинские художественные коллективы и солисты из Австралии, Азербайджана, Армении, Эстонии, Испании, Италии, Канады, Литвы, Молдовы, Польши, Приднестровья, России, Румынии, Словакии, США, Туркменистана и Узбекистана.

Hа следующий день - 19 августа - в том же зале с участием оркестра Hациональной оперы Украины (дирижер - Кирилл Карабиц) уже будут петь украинские исполнители: Григорий Мартыненко, Оксана Лисныча, Руслан Кадыров, Дмитрий Ткаченко, Андрей Шкурган, Валентина Блащук, Виктория Лукьянец, передает УHИАH.

Лента

Лента новостей