...

ЕС лишит Белоруссию торговых преференций с 21 июня - Еврокомиссия

Другие страны Материалы 18 июня 2007 16:47 (UTC +04:00)

Евросоюз принял решение исключить Белоруссию из так называемой "генеральной системы торговых преференций" за несоблюдение прав трудящихся, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

"15 июня Международная организация труда дала оценку, что Белоруссия не обеспечила меры по защите отдельных ключевых прав трудящихся, связанных со свободой собраний в Белоруссии. Таким образом, Белоруссия лишается торговых преференций с 21 июня 2007 года", - говорится в пресс-релизе.

Совет министров ЕС в декабре этого года постановил, что "решение об исключении Белоруссии из "генеральной системы торговых преференций" вступит в силу через шесть месяцев, если до этого Совет не решит, что причины, вызвавшие применение этой меры, были устранены", передает РИА Новости .

В 2003 году независимые профсоюзы республики направили в Международную организацию труда жалобу на несоблюдение прав профсоюзов. Согласно оценкам экспертов, в случае если торговые санкции ЕС будут одобрены, потери Белоруссии могут составить от 100 до 300 миллионов долларов в год. В 2005 году белорусский экспорт в страны ЕС достиг около 7 миллиардов долларов, из которых на долю льготных поставок пришлось почти 3 миллиарда долларов. В списке наиболее важных позиций белорусского экспорта, на которые распространяются торговые преференции ЕС, - минеральные удобрения, текстиль, одежда и древесина.

Лента

Лента новостей