...

Китай надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Палестине

Другие страны Материалы 19 июня 2007 13:03 (UTC +04:00)

Китай надеется, что обстановка в Палестинской автономии нормализуется в кратчайшие сроки мирным путем, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang).

"Мы надеемся, что внутриполитическая ситуация в Палестине нормализуется в кратчайшие сроки путем проведения мирных консультаций между заинтересованными сторонами", - сказал дипломат.

По словам Цинь Гана, Китай всегда выступал за мирное решение палестинской проблемы и за мир в регионе.

С 7 июня в секторе Газа продолжаются кровопролитные столкновения между представителями двух крупнейших палестинских движений ФАТХ и ХАМАС. За время противостояния погибли около 100 человек.

В настоящее время фактически власти в секторе Газа захватили исламисты ХАМАС, передает РИА Новости .

В минувший четверг Махмуд Аббас объявил о роспуске правительства Палестины, отправив в отставку премьер-министра Исмаила Ханию, а также ввел режим чрезвычайного положения в регионе. Кроме того, Аббас приказал сформировать новое "правительство спасения" на время действия чрезвычайного положения.

В воскресенье глава ПНА привел к присяге "чрезвычайное" правительство под руководством бывшего министра финансов Салама Файяда. При этом он объявил "вне закона" все вооруженные структуры, подчиняющиеся движению ХАМАС, обвинив исламистов в вооруженном мятеже.

Движение ХАМАС, захватившее власть в Газе, новое правительство не признало.

Лента

Лента новостей