...

В результате авиаудара ВВС НАТО в Афганистане в очередной раз погибли мирные жители

Другие страны Материалы 30 июня 2007 13:53 (UTC +04:00)

В результате авиаудара ВВС Международных сил содействия безопасности (ISAF) под командованием НАТО в Афганистане погибли мирные жители. Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление афганской полиции, инцидент произошел минувшей ночью, когда американские и афганские военные совместно преследовали боевиков движения "Талибан" в провинции Гильменд. Боевики укрылись в одной из деревень, и военные вызвали авиационное подкрепление, передает РБК .

После налета ВВС боевики были уничтожены, однако вместе с ними погибли и получили ранения несколько человек из числа жителей деревни. Их точное количество пока не сообщается. Командование сил международной коалиции в настоящее время изучает обстоятельства инцидента.

Напомним, ранее в июне с.г. президент Афганистана Хамид Карзай обвинил командование ISAF и США в безответственности во время проведения военных операций в его стране. Он заявил, что иностранные военные "дешево" ценят жизнь простых афганцев, и призвал к усилению координации действий между международными силами и афганскими полицейскими и военными. С начала 2007г.

число случайных жертв среди мирного населения в Афганистане операций ISAF НАТО и США превысило 200 человек.

Международные силы содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО насчитывают 35 тыс. солдат, около 11 тыс. из них - американцы, 5 тыс. - британцы. Кроме того, в стране размещены дополнительно около 13 тыс. американских военных, которые занимаются поисками боевиков "Аль-Кайеды" и тренируют афганскую армию.

Лента

Лента новостей