...

Церемония перезахоронения в Иерусалиме останков медсестры ЛениныВаршавской, погибшей при освобождении Таллина, перенесена на среду

Другие страны Материалы 3 июля 2007 15:46 (UTC +04:00)

На среду перенесена церемония перезахоронения в Иерусалиме останков Ленины Варшавской, погибшей при освобождении Таллина и похороненной ранее в братской могиле на Тынисмяги. Обряд погребения по еврейским канонам проведет на Масличной горе главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар.

Ленина Моисеевна Варшавская в армейских списках числилась как Елена Михайловна Варшавская, старшина медицинской службы. После гибели она была захоронена на площади Тынисмяги - только не там, где потом появились братская могила и Бронзовый солдат, а напротив - возле церкви Карлисте, передает ИТАР-ТАСС .

Затем ее прах перенесли к монументу. После решения эстонских властей об эксгумации братской могилы и переносе захоронения на военное кладбище Таллина двоюродный брат погибшей решил перезахоронить ее останки на исторической родине. В общей сложности из братской могилы в центре города были эксгумированы останки 12 человек.

Прах двоих из них - капитана Алексей Брянцева и лейтенанта Василия Волкова - по воле их родственников доставлен на родину, в Россию. В ближайшее время по желанию близких будут переправлены на Украину останки еще одного советского воина - старшего сержанта Степана Хапикало.

Лента

Лента новостей