...

Британские мусульмане выступили в газетах с осуждением терроризма

Другие страны Материалы 6 июля 2007 18:14 (UTC +04:00)

Несколько британских мусульманских объединений выступили в прессе с осуждением террористической деятельности и, в частности, попыток терактов в Лондоне и Глазго, передает корреспондент РИА Новости.

В Лондоне 29 июня спецслужбы обезвредили два автомобиля со взрывными устройствами, 30 июня в Глазго горящий джип врезался в здание аэропорта. По делу задержаны восемь иностранцев от 25 до 30 лет, все - сотрудники лечебных учреждений Национальной системы здравоохранения Великобритании. В их числе два индийца - 26-летний Сабил Ахмед и 27-летний Мохаммед Ханиф.

В пятницу в нескольких британских центральных газетах, в том числе и в газете "Гардиан", появились черно-белые вкладки с заголовком "Мусульманские общины Великобритании едины в том, что осуждают попытки терактов в Лондоне и Глазго".

В коалицию под названием "Объединенные мусульмане" вошли такие организации, как "Консервативный мусульманский форум", "Освобождение Ислама", "Исламское общество Великобритании", а также профессиональные группы "Мусульманские врачи" и "Ассоциация мусульманских дантистов", передает РИА Новости .

"Мы вместе со всей страной в это тяжелое время и готовы работать вместе над тем, чтобы предотвращать любые подобные атаки, направленные против граждан (Великобритании), собственности и страны", - говорится в заявлении "Объединенных мусульман".

Коалиция также указывает, что ислам запрещает убийство невинных людей. "Мы отвергаем любые гнусные попытки связать отвратительные действия с учением ислама", - подчеркивается в заявлении.

"Объединенные мусульмане" призывают британских политиков и средства массовой информации "продолжать поддерживать ценности открытого общества, свободного от предрассудков и дискриминации, основанного на толерантности и взаимоуважении".

Мусульмане-члены коалиции также благодарят премьер-министра страны Гордона Брауна и министра внутренних дел Джеки Смит за то, что они "акцентируют необходимость различать подавляющее большинство британских мусульман, которые являются законопослушными гражданами, и тех немногих преступников, которые стремятся привнести беспорядок и террор в нашу страну".

"Объединенные мусульмане" также выражают свою поддержку всем службам, которые "без устали и мужественно" работают над обеспечением безопасности граждан Великобритании, а также призывают британское правительство стремиться к достижению мира и согласия в "горячих точках" по всему миру.

Завершает заявление знаменитая цитата из Корана - "Если ты убил невинного, ты убил целый мир, если ты спас невинного, ты спас целый мир".

По данным телеканала "Скай-Ньюз", публикации в газетах - лишь первый этап кампании "Объединенных мусульман". Вскоре аналогичные плакаты появятся на городских рекламных щитах и на автобусах.

Лента

Лента новостей