...

РФ признает независимость Косово только в рамках международного права, - Путин

Россия Материалы 8 марта 2008 18:24 (UTC +04:00)

Россия может согласиться с независимостью Косово только в том случае, если это будет сделано в рамках международного права. ( РБК )

Такое заявление сделал по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент России Владимир Путин. "Если такой компромисс будет найден, мы согласимся", - сказал В.Путин на пресс-конференции. Он напомнил, что признание независимости любого государства возможно "в рамках переговорного процесса при согласии всех участников". "Этот вариант есть, он лежит в рамках международного права", - сказал президент, отвечая на вопрос о том, может ли Россия при каких-то обстоятельствам признать независимость Косово.

Вместе с тем В.Путин подчеркнул, что в нынешнем виде косовский прецедент крайне опасен. "Сепаратизм в Европе получил дополнительный толчок, и кто бы не собирался купировать эту инерцию, она будет иметь место", - считает президент. Он, в частности, напомнил о том, что такие проблемы существуют в Великобритании, Испании, а также в Бельгии. Не менее сложные процессы

происходят на постюгославском и постсоветском пространствах. "Это, безусловно, толчок к сепаратизму в Европе, очень опасный прецедент", - отметил глава Российского государства.

Лента

Лента новостей