...

"Справедливая Россия" проведет съезд и переизберет руководство

Россия Материалы 25 апреля 2008 01:38 (UTC +04:00)

В Государственном Кремлевском дворце пройдет III съезд партии "Справедливая Россия", делегатам которого предстоит принять программу партии, утвердить новый устав и переизбрать партийное руководство.

По словам лидера "Справедливой России", спикера Совета Федерации Сергея Миронова, в ГКД соберутся более 5 тысяч человек - помимо делегатов съезда, это многочисленные гости, в том числе представители дружественных эсерам партий из двух десятков зарубежных стран.

Одним из основных вопросов повестки дня съезда станет принятие нового устава партии. Необходимость разработки нового устава лидер "Справедливой России" объясняет "рыхлостью и сыроватостью" старого документа. По словам Миронова, некоторые положения устава было трудно выполнить, и его несовершенство оппоненты партии использовали против нее самой.

Изменения в уставе направлены также и на то, чтобы облегчить процесс объединения с другими левыми партиями. Информацию о том, с кем из представителей левого политического спектра ведутся переговоры об объединении, лидер эсеров пока не раскрывает. Однако о союзе с КПРФ речь, по его словам, не идет - Миронов убежден, что с лидером компартии Геннадием Зюгановым договориться не удастся.

С утверждением нового устава связана и необходимость переизбрания партийного руководства. В беседе с журналистами Миронов высказался за то, чтобы секретарь президиума Центрального совета "Справедливой России" Александр Бабаков и секретарь Центрального совета Игорь Зотов сохранили свои позиции в руководстве эсеров. Однако, в каком качестве - это будет решать съезд, отметил он.

До появления "Справедливой России", которая образовалась в результате объединения партии "Родина", "Российской партии пенсионеров" и "Российской партии жизни", Бабаков возглавлял "Родину", а Зотов - РПП. Миронов считает, что в "Справедливой России" и тот и другой проявили себя "вполне нормально и вполне адекватно", и каких-либо претензий у него к ним нет.

Вместе с тем, "Справедливая Россия", по словам Миронова, намерена избавиться от некоторых "попутчиков" и исключить из руководящих органов лишних и безыдейных людей. Он отметил, что в новый состав Центрального совета войдут только те люди, которые доказали свой высокий профессионализм и преданность партии. Прежде всего, это касается региональных руководителей "Справедливой России".

Делегатам съезда также предстоит принять программу партии. По словам Миронова, пока программу примут за основу. Затем последует общефедеральная дискуссия, а окончательно документ будет утвержден на следующем партийном съезде.

Наконец, будет официально утвержден новый флаг "Справедливой России". По словам Миронова, чтобы эсеров не путали с коммунистами, красный флаг заменят на новый - "бежево-желто-золотистых" цветов с красной эмблемой, тремя полосками российского триколора и надписью "Справедливая Россия".

Другая символика партии пока останется прежней, хотя сам Миронов признался, что, по его мнению, одним из символов партии могла бы стать ласточка, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей