...

Полет самолетов ВВС РФ не помешает урегулированию конфликта – дипломат

Россия Материалы 11 июля 2008 19:50 (UTC +04:00)

Недавний инцидент с полетом самолетов российских ВВС над Южной Осетией не повлияет на процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта, так как это была вынужденная мера, заявил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, передает РИА Новости .

МИД РФ в четверг заявил, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии, где была вероятность вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии.

Отвечая на вопрос РИА Новости, не перечеркнет ли миротворческий процесс пролет самолетов, Попов сказал: "Одно от другого не зависит. Мы были вынуждены пойти на эту меру для того, чтобы убедиться, что ситуация в зоне конфликта приняла угрожающий характер".Попов пояснил, что в день пролета самолетов юго-осетинская сторона получила недвусмысленный ультиматум от военного руководства Грузии о том, что "если они (юго-осетинская сторона) до 18.00 не отпустит грузинских офицеров, то Грузия начнет военные действия".

"Наши наблюдения, в том числе наблюдения наших миротворцев подтвердили, что грузины начали конкретную военную подготовку. Картина была совершенно угрожающая",- отметил Попов.

На заседании Совета нацбезопасности Грузии во вторник министр обороны страны Давид Кезерашвили сообщил президенту Михаилу Саакашвили, что грузинских военных в Южной Осетии похитили местные и северокавказские ополченцы.

По данным югоосетинского МВД, военнослужащие Грузии были блокированы милиционерами Южной Осетии, после того как первые проехали мимо поста вторых в районе села Окона Знаурского района. По информации Кезерашвили, после задержания грузинских военных доставили в тюрьму в Цхинвали, где им было предъявлено обвинение "в незаконном пересечении "границы Южной Осетии".

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил МВД готовиться к операции по освобождению грузинских военных, захваченных в Южной Осетии.

К вечеру югоосетинская сторона освободила задержанных.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, осетинское население бывшей автономии оказало вооруженное сопротивление занявшим ее грузинским отрядам. С окончанием локальной войны, длившейся до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над большей частью территории Южной Осетии.

В настоящее время регион добивается признания своей независимости, однако Грузия считает Южную Осетию своей составной частью, предлагая ей статус автономии.

Лента

Лента новостей