...

Самолеты МЧС РФ доставили в Египет гуманитарную помощь для жителей сектора Газа

Россия Материалы 2 января 2009 18:39 (UTC +04:00)

Два самолета Ил-76 МЧС России доставили в пятницу в египетский город Эль-Ариш порядка 60 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для жителей сектора Газа, который уже почти неделю подвергается массированным бомбардировкам израильских ВВС.

В Эль-Арише расположен ближайший к сектору Газа международный аэропорт. Именно туда с первых дней операции стекается гуманитарная помощь из арабских стран и некоторых европейских стран.

Для оформления и передачи российской помощи в Эль-Ариш накануне (в четверг) прибыла группа дипломатов российского посольства в Каире.

Как сказал РИА Новости вице-консул посольства России в Каире Юсуп Абакаров, находящийся на месте событий, разгрузка самолетов уже практически завершена. Ожидается, что медикаменты, палатки и одеяла будут незамедлительно отправлены в сектор Газа через пограничный переход Рафах. Продукты питания будут отправлены позже через КПП Карам Абу Салем, который контролируется израильской стороной.

Вся гуманитарная помощь, поступающая в сектор Газа через Египет, передается Египетской Организации Красного Полумесяца, которая доставляет ее непосредственно в сектор Газа.

Гуманитарная помощь сейчас крайне необходима жителям сектора Газа, которые уже полтора года живут в условиях блокады. После начала израильских бомбардировок ситуация в секторе стала близка к гуманитарной катастрофе. Больницы не справляются с потоком раненых, из-за нехватки топлива начались перебои с электричеством, закрываются пекарни. Ряд гуманитарных организаций были вынуждены приостановить свою работу в палестинском анклаве.

Всего за время бомбардировки, начавшейся в субботу, 27 декабря, были убиты, по последним данным, более 400 жителей сектора Газа, свыше 2 тысяч человек получили ранения.

Лента

Лента новостей