...

Россия считает нынешний саммит СНГ, на который приехали только шесть президентов, нормальной работой – глава МИД

Россия Материалы 9 октября 2009 16:06 (UTC +04:00)
Россия считает нынешний саммит СНГ, на который приехали только шесть президентов, нормальной работой. "Все делегации /Молдавии, Казахстан, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана/ возглавляют лица, которые полностью уполномочены представлять свои государства и подписывать документы", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам.
Россия считает нынешний саммит СНГ, на который приехали только шесть президентов, нормальной работой – глава МИД

Россия считает нынешний саммит СНГ, на который приехали только шесть президентов, нормальной работой. "Все делегации /Молдавии, Казахстан, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана/ возглавляют лица, которые полностью уполномочены представлять свои государства и подписывать документы", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам, пишет ИТАР-ТАСС.

Он также объяснил, почему президент РФ Дмитрий Медведев принял участие только в заседании участников саммита в узком составе. По словам Лаврова, саммиты СНГ - "это мероприятия, когда многие имеют возможность пообщаться на полях". По словам министра, график работы президента зависит от вопросов, которые ему необходимо решить. "Кто-то участвует в полном объеме, а кто-то решает выкроить время, чтобы пообщаться с коллегами", - уточнил Лавров. У Медведева сегодня - три встречи: с президентами Азербайджана и Армении, с лидером Демократической партии и с и.о. президента Молдавии.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что главная тема сегодняшнего саммита - совместные действия СНГ по выходу из экономического кризиса. "Председательство в СНГ с 1 января 2010 года переходит к России, и Россия считает одним из ключевых элементов своего председательства подготовку празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне", - подчеркнул Лавров. Он добавил, что этой теме посвящено несколько подготовленных к нынешнему саммиту документов.     Среди других обсуждаемых в Кишиневе вопросов Лавров назвал гуманитарное сотрудничество, дистанционное образование, пограничное сотрудничество, совместные действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. "Нет, иранская проблема обсуждаться не будет", - ответит он на вопрос журналистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей