...

Пожары в РФ не угрожают безопасности военных ядерных объектов

Россия Материалы 6 августа 2010 14:36 (UTC +04:00)
Бушующие в российских регионах природные пожары не угрожают безопасности ядерных объектов Ракетных войск стратегического
Пожары в РФ не угрожают безопасности военных ядерных объектов

Бушующие в российских регионах природные пожары не угрожают безопасности ядерных объектов Ракетных войск стратегического назначения, заявил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.
Росатом также ранее сообщал, что его ядерным объектам угрозы нет.

"Реализованные в ядерных боеприпасах, ракетах, пусковых установках и других основных элементах ракетных комплексов специальные схемно-конструктивные решения обеспечивают их безопасность даже в случае возникновения аварийных ситуаций - удар молнии, короткое замыкание в электрических цепях, пожар", - сказал Коваль.

По его словам, такие выводы можно сделать по итогам неоднократных проверок ракетной техники в ходе полигонных и специальных испытаний, а также при проведении крупномасштабных экспериментов на модельных сборках с имитаторами ядерных боеприпасов.

"В ходе таких испытаний проводилось моделирование наиболее вероятных и опасных аварийных ситуаций, которые могут возникать в процессе эксплуатации. Так, на Государственном полигоне Минобороны России был проведен ряд натурных экспериментов по оценке и подтверждению ядерной взрывобезопасности головных частей ракет комплекса "Тополь" при нерегламентированных воздействиях на них", - сообщил Коваль.

Результаты экспериментов показали, что даже при самых тяжелых авариях, пожаре и взрыве аварийный ядерный взрыв головной части исключен. Тем самым было подтверждено заключение разработчиков комплекса о его ядерной взрывобезопасности, отметил собеседник агентства.

"То же самое относится и к подвижному грунтовому ракетному комплексу "Тополь-М", находящемуся на вооружении дислоцированного в Ивановской области Тейковского ракетного соединения. В этом ракетном комплексе, по сравнению с его предшественником - РК "Тополь", повышена ядерная безопасность за счет внедрения новых технических решений и реализации мер противопожарной защиты оборудования автономных пусковых установок", - сказал представитель РВСН.

Что касается дислоцированных в Калужской и Саратовской областях ракетных комплексов стационарного базирования с ракетами РС-12М2 и РС-18, то эти комплексы обладают наибольшим уровнем ядерной безопасности, продолжил Коваль.

"Это объясняется тем, что в течение всего срока эксплуатации ядерное оружие находится в защищенных шахтных пусковых установках, обеспечивающих его защиту не только от воздействий природного и террористического характера, но и от воздействий поражающих факторов ядерного взрыва ракет противника", - пояснил он.

По данным Ракетных войск, пожароопасная обстановка в местах дислокации несущих боевое дежурство воинских частей РВСН остается стабильной, очагов возгорания вблизи боевых стартовых позиций не зафиксировано.

"Все мероприятия боевой подготовки войск, в том числе и связанные с выводом подвижных грунтовых ракетных комплексов на полевые позиции, скорректированы с учетом складывающейся обстановки. В ходе проведения занятий по боевой подготовке с личным составом ракетных частей и подразделений, наряду с другими вопросами, отрабатываются и действия, связанные с возникновением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций", - сказал Коваль.

Кроме того, существенно снизить риск возникновения пожаров на технических и боевых стартовых позициях позволяют заблаговременно проведенные и проводимые в войсках организационные и технические мероприятия. В их числе - обустройство минерализационных полос безопасности, выкос сухой травы по периметру территории воинских частей, создание на местах дополнительных пожарных резервуаров с водой, проливка территории и хранилищ объектов повышенной опасности, круглосуточное патрулирование.

Тэги:
Лента

Лента новостей