...

Уничтоженный в Чечне боевик "Бен Ладен" состоял в банде известного террориста Газиева

Россия Материалы 18 апреля 2011 20:11 (UTC +04:00)
Уничтоженный в Чечне боевик "Бен Ладен" состоял в банде известного террориста Газиева
Уничтоженный в Чечне боевик "Бен Ладен" состоял в банде известного террориста Газиева

Уничтоженный в понедельник в Шатойском районе Чечни боевик Осем Косумов (кличка "Бен Ладен") состоял в банде известного террориста Тархана Газиева, сообщил журналистам в понедельник в Грозном глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, Косумов находился в федеральном розыске с 2003 года. Согласно оперативным данным, он обвиняется в убийстве двух глав администраций Итум-Калинского района: в 2005 году - главы села Зумсой Абдул-Азима Янгулбаева, а в 2003 году - главы села Бухарой Петимат Идразовой.

По данным следствия, "Бен Ладен" также принимал участие в нападении 7 ноября 2006 года на колонну сотрудников временной оперативной группировки отделов и подразделений (ВОГО и П) МВД РФ по Шаройскому району Чечни.

В понедельник Косумов и еще двое боевиков были уничтожены сотрудниками правоохранительных органов Чечни в ходе спецоперации в Шатойском районе республики.

По данным МВД РФ по Чечне, Тархан Газиев в структуре Имарата Кавказ практически до октября 2010 года занимал должность руководителя Службы Безопасности. Являлся ближайшим соратником Докку Умарова. Двадцатого сентября 2010 года Докку Умаров лишил его занимаемой должности, после чего Газиев примкнул к группе амиров, отколовшихся от Умарова.

Во время второй чеченской кампании имел в своём подчинении отряд боевиков численностью свыше 40 человек, действовавший в Шатойском районе. В этот период совершил со своим партизанским отрядом множество успешных нападений на российских военнослужащих.

Газиевым и его бандгруппой совершено немало преступлений, в том числе особо жестоких. Вместе с Арби Бараевым 1 мая 1998 года он участвовал в похищении Полномочного Представителя Президента РФ в Чечне Валентина Власова. В ночь на 4 сентября 2007 года бандгруппа из 15 боевиков с участием Газиева совершила нападение на дом главы администрации и здание школы в селе Гухой Итум-Калинского района. Был убит племянник главы администрации и ранены четыре милиционера.
Находится в федеральном розыске с 14 мая 2004 года.

Лента

Лента новостей