...

Информации о туристах из других стран, помимо россиян, пострадавших в Турции от некачественного алкоголя, нет

Россия Материалы 2 июня 2011 16:39 (UTC +04:00)
Информации о том, что, в Турции, кроме россиян, от некачественного алкоголя пострадали граждане других стран, нет.
Информации о туристах из других стран, помимо россиян, пострадавших в Турции от некачественного алкоголя, нет

Информации о том, что, в Турции, кроме россиян, от некачественного алкоголя пострадали граждане других стран, нет. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы пытались найти, есть ли жалобы. Там были граждане и Польши, и Великобритании, и Казахстана, и Азербайджана, - сказала она. - Пока не нашли такой информации".

При этом Тюрина подчеркнула в эфире радиостанции "Вести ФМ", что "вообще никакую версию нельзя исключать, пока идёт расследование; и мы, практически, ещё не знаем всех обстоятельств дела".

"Нельзя исключать версию, что россияне сами принесли (на борт прогулочной яхты), из Москвы привезли (спиртное), из России. Нельзя исключать и версию сознательного отравления", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Тюрина особо отметила, что "произошедшее никаким образом не отразилось на спросе на Турцию со стороны российских туристов". "Речь не идет об отелях - в данном случае нужно говорить о том, что этот случай произошел на яхте, - а о том, чтобы туристы в любом случае были осторожны с употреблением алкоголя, где бы они не были", - отметила она.

Закончившийся трагедией яхт-тур был организован частной компанией в турецком Бодруме 26-27 мая. С 28 мая в больницы начали поступать российские туристы с жалобами на симптомы острого отравления. В больницах Турции скончались 28-летняя Мария Шаляпина и 20-летняя Айгуль Заляева. В московской больнице умерла 22-летняя Марина Шевелева. Она самостоятельно вернулась из поездки и была госпитализирована уже из дома.

Как сообщили в Ростуризме, семьям россиянок, погибших от алкогольного отравления в Турции, будет выплачена компенсация. "Сейчас идет переговорный процесс. Соответствующие письма нами направлены в министерство культуры и туризма Турции", - подчеркнули в ведомстве.

Всего от суррогатного алкоголя пострадали 22 российских гражданина. В тяжелом состоянии на данный момент находятся две россиянки, остальные были выписаны.

Лента

Лента новостей