...

Россия и НАТО одобрили План военного сотрудничества на 2012 год - начальник Генштаба ВС РФ

Россия Материалы 18 января 2012 20:48 (UTC +04:00)
Россия и НАТО одобрили План военного сотрудничества на 2012 год
Россия и НАТО одобрили План военного сотрудничества на 2012 год - начальник Генштаба ВС РФ

Россия и НАТО одобрили План военного сотрудничества на 2012 год, сообщил в среду журналистам по завершении заседания Совета Россия - НАТО на уровне начальников Генштабов генерал армии Николай Макаров, передает РИА Новости.

Касаясь итогов взаимодействия с вооруженными силами альянса в прошлом году, Макаров сказал: "В 2011 году наиболее значимыми мероприятиями совместной боевой подготовки были учения "Бдительное небо" и "Болд монарх". "Полезными были контакты специалистов по военной медицине, тыловому обеспечению, борьбе с самодельными взрывными устройствами, обучению и подготовке военнослужащих", - считает начальник Генштаба ВС России.

"На новый уровень выходит сотрудничество в борьбе с пиратством в районе Африканского Рога", - отметил генерал.

"Кроме того, между Россией и НАТО активизируется взаимодействие по Афганистану. Эта тема непосредственно влияет на безопасность близ границ России, беспокоит наших союзников по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), - заметил он. - Поэтому мы оказываем содействие миротворцам в Афганистане, в первую очередь - за счет обеспечения путей доставки грузов в Афганистан".

"В целом, итоги военного взаимодействия России и НАТО в 2011 году оцениваем положительно, - подчеркнул генерал.

Тэги:
Лента

Лента новостей