...

Есть информация, что полученные погибшими в Хуле раны не следствие артобстрела - МИД РФ

Россия Материалы 27 мая 2012 22:48 (UTC +04:00)
Трагические события в сирийской Хуле требуют тщательного разбирательства, есть информация, что раны многих погибших не являются следствием артобстрела, заявляет замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов.
Есть информация, что полученные погибшими в Хуле раны не следствие артобстрела - МИД РФ

Трагические события в сирийской Хуле требуют тщательного разбирательства, есть информация, что раны многих погибших не являются следствием артобстрела, заявляет замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов, сообщает РИА "Новости".

Об артобстреле сирийской армией Хулы сообщил базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH). По его данным, в Хуле погибли 92 человека, среди которых 32 ребенка. Власти Сирии отвергли причастность правительственных войск к гибели гражданских лиц в городе Хула. Представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдеси заявил, что правительство создает комиссию по расследованию этих событий. По словам Макдеси, уже в понедельник в Сирию вернется спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннан.

"Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов. Дождемся объективных оценок миссии ООН", - написал Гатилов в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что события в Сирии и гибель десятков людей заслуживают осуждения и необходимо серьезно разобраться в причинах произошедшего.

Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH. Между тем, МИД РФ заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации. По сведениям российского дипломатического ведомства, в OSDH работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, в котором держит закусочную.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, действует перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты.

Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей