...

"Газпром" сократил на 10% поставки газа частным турецким компаниям

Россия Материалы 25 февраля 2016 19:50 (UTC +04:00)
"Газпром" снизил поставки газа частным импортерам из Турции на 10 процентов
"Газпром" сократил на 10% поставки газа частным турецким компаниям

"Газпром" снизил поставки газа частным импортерам из Турции на 10 процентов, передает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно информации агентства, данное решение было принято после того, как турецкие компании отказались платить за газ по более высоким тарифам.

В пресс-службе "Газпрома" отказались от комментариев.

Отмечается, что на частные компании приходится порядка 20 процентов всех закупок российского газа Турцией, около 80 процентов газа Россия импортирует подконтрольной государству компании Botas.

В январе анатолийское агентство сообщило, что "Газпром" отменил действие 10,25-процентной скидки на газ, которой пользовались шесть турецких компаний частного сектора, импортирующих в соответствии с заключенными соглашениями 10 миллиардов кубометров топлива в год. Однако российский источник, знакомый с ситуацией, опроверг это. Он сообщил ТАСС, что "Газпром" не отменял скидку в 10,25 процентов на газ для шести турецких компаний-импортеров, переговоры продолжаются. По его словам, скидка была предоставлена с первого января 2015 года, но теперь в связи с падением цен на газ обсуждается вопрос отказа от нее.

26 октября 2015 года нефтегазовая компания Botas обратилась в международный арбитраж, чтобы урегулировать вопросы предоставления скидки на российский газ, который был закуплен с 29 декабря 2014 года. Стороны должны были подписать соответствующие соглашения, поскольку принципиально уже договорились о предоставлении скидки, но эти документы подписаны не были. Обращение в суд предусмотрено условиями соглашений между компаниями Botas и "Газпром". Позднее в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции сообщили, что вопрос о снижении цены на российский газ может быть решен без суда, если Россия предоставит скидку в размере 10,25 процентов, о которой была договоренность.

Тэги:
Лента

Лента новостей