...

Россия в ПАСЕ может поставить вопрос об отказе от мониторинга

Россия Материалы 29 февраля 2016 14:24 (UTC +04:00)
Россия при возможном возвращении в ПАСЕ поставит вопрос об отказе от направления мониторинговых миссий Совета Европы
Россия в ПАСЕ может поставить вопрос об отказе от мониторинга

Россия при возможном возвращении в ПАСЕ поставит вопрос об отказе от направления мониторинговых миссий Совета Европы, заявил в интервью РИА Новости глава международного комитета Госдумы России Алексей Пушков.

Россия присоединилась к Совету Европы в 1996 и взяла на себя ряд обязательств. С тех пор эти обязательства подвергаются мониторингу со стороны ПАСЕ. Большинство стран, которые находятся под мониторингом СЕ, - это государства бывшего СССР и Восточной Европы. Мониторинг не применяется в отношении "старых" стран-членов Совета Европы. Москва неоднократно высказывалась о необходимости прекращения подобной процедуры и переходе от страноведческого мониторинга к страновому.

Глава международного комитета Госдумы отметил, что "время раздела Европы на "учителей" и "учеников" закончилось".

"Мы не считаем, что страны Восточной Европы являются зоной большего нарушения прав человека, чем страны Западной Европы, особенно в условиях наплыва беженцев и связанных с ним правонарушений", - сказал он.

"Ситуация изменилась, она сдвинулась, и поэтому мы будем добиваться либо отмены национального мониторинга, либо введения единой системы мониторинга для всех государств", - считает Пушков.

"На мой взгляд, Россия должна поставить вопрос об отказе ПАСЕ от практики направления мониторинговых миссий в 7-8 стран Совета Европы", - подчеркнул он.

Парламентарий уверен, что "эта практика должна быть распространена на все страны-члены Совета Европы, либо от нее надо отказаться как таковой, как дискриминационной по характеру, и перейти только к так называемому тематическому мониторингу, когда практику нескольких стран рассматривают, например, на предмет соблюдения прав заключенных или работы их судебной системы".

Тэги:
Лента

Лента новостей