...

РФ надеется на восстановление сотрудничества с США по ядерной энергетике

Россия Материалы 1 июня 2018 14:09 (UTC +04:00)
Исполнение соглашения между РФ и США по мирному атому заморожено, Москва надеется на восстановление всех форм сотрудничества в этой сфере
РФ надеется на восстановление сотрудничества с США по ядерной энергетике

Исполнение соглашения между РФ и США по мирному атому заморожено, Москва надеется на восстановление всех форм сотрудничества в этой сфере, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на встрече с бывшим министром энергетики США Эрнестом Монисом, который сейчас является сопредседателем инициативы по снижению ядерной опасности, передает РИА Новости.

"В период вашего пребывания на посту министра энергетики США было заключено межправительственное соглашение в 2013 году, которое сейчас называется соглашением "1-2-3", об основах взаимодействия в сфере мирного атома между РФ и США. К сожалению, с тех пор по независящим от нас причинам работа по исполнению этого соглашения, фактические контакты были заморожены", — сказал Лавров.

"Тем не менее, я надеюсь, что в вашем нынешнем качестве вы будете содействовать восстановлению нормальных форм сотрудничества в сфере ядерной энергетики между нашими странами", — подчеркнул он.

Лавров также высказал надежду, что Монис в ходе сегодняшней встречи даст оценки ситуации вокруг иранской ядерной программы.

В свою очередь Монис заявил, что надеется на восстановление духа прагматического сотрудничества между РФ и США, "который царил еще в 2015 год". "Я частный гражданин сейчас, я не представляю правительство, но я уверен, что мы можем найти пути, которые бы способствовали укреплению нашего диалога в ядерной сфере", — отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей