...

Россия и Индия сегодня подпишут обменные письма по реструктуризации части индийского долга

Россия Материалы 14 апреля 2007 11:51 (UTC +04:00)

Россия и Индия 14 апреля подпишут обменные письма по реструктуризации части индийского долга. Об этом сообщил накануне в Вашингтоне журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает РБК .

По его словам, в ходе встречи с индийской делегацией будет также обсуждаться готовность сторон к подписанию генеральных обменных писем по реструктуризации данной

задолженности. Ранее датой начала реструктуризации рупийного долга эквивалентного 1 млрд. долл. было назначено 15 апреля 2007г. До этой даты генеральные письма должны быть подписаны.

Ранее, в феврале с.г. глава министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф сообщал, что часть рупийного долга Индии перед Россией с 15 апреля 2007г. будет направлена на инвестиции в создание российско-индийских совместных предприятий. При этом он отметил, что общая сумма долга составляет порядка 3 млрд. долл., на инвестиции будет направлен только 1

млрд. долл.

По словам Г.Грефа, этот миллиард будет направлен на инвестиции в стратегические проекты сроком не менее 5 лет. "Если со стороны России это будут государственные предприятия, то деньги будут направлены в форме прямых инвестиций, если это будут частные предприятия - в форме кредита", - заметил глава МЭРТ, подчеркнув, что условия предоставления такого кредита пока обсуждаются, но, возможно, они будут льготными.

Уже отобран один проект, который будет проинвестирован за счет рупийного долга. Это проект по производству диоксида титана. С российской стороны в нем примет участие компания "Технохим-Холдинг". На проект из общей суммы будет выделено порядка 126 млн. долл. Проекты будут отбираться в зависимости от их стратегической значимости.

Лента

Лента новостей