...

МВД России вызывает на допрос главу миссии ОБСЕ в Молдавии, подозреваемого в вывозе культурных ценностей из России

Россия Материалы 31 августа 2007 14:10 (UTC +04:00)

МВД России направило международное следственное поручение о вручении гражданину США Луису О'Ниллу - главе миссии ОБСЕ в Молдавии - повестки о его вызове на допрос к российскому следователю. Как сообщили в пресс-центре МВД России, глава миссии ОБСЕ в Республике Молдавия подозревается в попытке вывоза из России культурных ценностей.

В МВД уточнили, что в марте 2007г. в аэропорту Домодедово сотрудники Федеральной таможенной службы при прохождении таможенного досмотра Л.О'Нилла пресекли попытку вывезти из России пяти тубусов с плакатами 1920-х годов известных авторов - Виктора Дени и Дмитрия Мора. Документы, разрешающие вывоз данных предметов из страны, отсутствовали. Сотрудники

таможни в присутствии понятых изъяли плакаты, однако Л.О'Нилл, имеющий на руках дипломатический паспорт, сослался на дипломатический иммунитет и покинул пределы РФ, передает РБК .

На основании материалов по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.188 УК РФ (контрабанда).

Проведенной в Росохранкультуре экспертизой было установлено, что все 75 изъятых плакатов являются культурными ценностями и, согласно закону Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", не могут быть вывезены из России. Кроме того, Министерство иностранных дел РФ уведомило российские правоохранительные органы о том, что, согласно нормам

международного права, на момент происшествия гражданин США Л.О'Нилл дипломатическим иммунитетом не обладал.

Это и дало повод направить в Республику Молдавия вызов на допрос к следователю. В случае неявки Л.О'Нилла, согласно действующему законодательству, может быть поставлен вопрос об объявлении его в международный розыск.

Лента

Лента новостей