...

США представили российской стороне новые предложения по сотрудничеству в области ПРО

Россия Материалы 11 сентября 2007 12:42 (UTC +04:00)
США представили российской стороне новые предложения по сотрудничеству в области ПРО

США представили российской стороне новые предложения по сотрудничеству в области ПРО. Они были озвучены в Париже на втором раунде консультаций российско-американской рабочей группы по противоракетной обороне США, передает " Эхо Москвы ".

Вашингтон готов включить российский потенциал в план создания противоракетного "щита". Об этом заявил помощник госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространения Джон Руд, который возглавляет американскую делегацию. "Мы пытаемся использовать те предложения, которые были сделаны президентом Путиным, для расширения сотрудничества в области ПРО", пояснил Руд. Впрочем, он отказался уточнить, какие конкретно инициативы были выдвинуты на консультациях. Руд добавил, что американская сторона хотела бы провести более детальный диалог по конкретным элементам сотрудничества с Россией. Напомним, что администрация Буша намеревается разместить к 2013 году 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии и ведет сейчас соответствующие переговоры с правительствами этих стран. Между тем, Россия выступает против подобных планов, предложив взамен США совместно использовать РЛС в Азербайджане.

Российская делегация согласилась изучить предложения США. Следующая встреча по сотрудничеству в области ПРО должна состояться в Москве 3 октября.

Лента

Лента новостей