...

У правящей в Турции партии появился шанс на выживание

Турция Материалы 17 июля 2008 11:00 (UTC +04:00)

Докладчик Конституционного суда Турции Осман Джан представил доклад составу судейской коллегии из 11 человек, в котором рекомендовал ей не выносить вердикт о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР) по обвинению в инициировании исламизационных процессов в стране. Доклад носит не обязательный, а рекомендательный характер для судей, сообщает электронная версия газеты "Известия".

В середине мая Джан подготовил аналогичный доклад, в котором указывалась необходимость отказа от рассмотрения иска оппозиции. По его мнению, иск предусматривает рассмотрение закона о тюрбанах (принятого по инициативе ПСР и являющегося одним из основных положений обвинения) "по существу", а не изучение процедурных моментов его принятия и формального соответствия конституции. Это, отметил докладчик, входит в противоречие со списком полномочий, делегированных КС. Вместе с тем судьи тогда не приняли доводы Джана, порешив продолжить процесс. Ожидается, что вердикт по вопросу роспуска ПСР будет вынесен в конце августа нынешнего года.

Дело о закрытии правящей партии было передано в КС 14 марта, напоминает ИТАР-ТАСС. По мнению генерального прокурора Абдуррахмана Ялчинкая, деятельность ПСР премьер-министра Тайипа Эрдогана "нарушает светский режим". Он требует роспуска партии, а для ее членов, а также президента Абдуллаха Гюля, который также входил в ПСР, - запрета на ведение политической деятельности в течение пяти лет.

Лента

Лента новостей