...

Турция будет активно добиваться прекращения конфликта на Ближнем Востоке - премьер

Турция Материалы 3 февраля 2009 16:06 (UTC +04:00)

Премьер Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет, как прежде, прилагать активные усилия для прекращения арабо-израильского конфликта, сообщает РИА Новости.

"Мы не будем молчать в условиях, когда царит несправедливость. Мы не станем партнерами несправедливости", - сказал Эрдоган, выступая во вторник в парламенте страны на заседании фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

"Мы всегда будем выступать против гибели детей и невинных граждан, в какой бы точке мира это не происходило", - добавил турецкий премьер. Он подверг критике действия Израиля в секторе Газа и призвал снять эмбарго с этого района для направления туда гуманитарной помощи.

"Мы просим открыть ворота Газы и снять эмбарго. Наши грузовики с помощью Красного Креста стоят у ворот в то время, как за ними от голода умирают люди", - сказал Эрдоган. По его словам, в рамках кампании помощи Палестины в Турции собрано около 40 миллионов долларов.

Эрдоган также сообщил о готовности Турции выступить посредником между Израилем и Палестиной. "Если стороны захотят этого, мы можем выступить в роли посредника", - отметил он.

Турецкий премьер отверг обвинения местных и зарубежных СМИ в том, что он поддерживает палестинское движение ХАМАС. "Ошибочно преподносить наши предупреждения (о ситуации в Газе) в качестве того, что мы являемся сторонниками ХАМАС", - подчеркнул он.

Эрдоган в то же время призвал своего военно-политического союза в регионе Израиль отказаться от применения непропорциональной силы в Газе.

"Я повторю эти же слова и завтра, если встречусь с руководством Израиля", - сказал турецкий премьер.

Он напомнил о скандале на прошлой неделе в Давосе в рамках Всемирного экономического форума, когда демонстративно покинул дискуссию по Газе после эмоциональной полемики с президентом Израиля Шимоном Пересом. Этот демарш турецкого премьера вызвал широкий резонанс в мире и поддержку в мусульманском мире.

"Израиль должен хорошо знать, что, как и с кем обсуждать", - заявил в этой связи Эрдоган. В Давосе он обвинил израильские власти в массовых убийствах мирных граждан и детей.

Эрдоган, кроме того, подверг резкой критике модератора скандальной дискуссии в Давосе, по вине которого, как он считает, произошел инцидент.

"Никто не вправе унижать мою страну и проявлять неуважение к премьер-министру Турции", - сказал премьер, напомнив, что модератор хватал его за руку и хлопал по плечу во время выступления.

"Кое-кто может признать мои действия недипломатичными (уход с дискуссии). Если бы я действовал недипломатично, я бы поступил по-другому", - сказал Эрдоган.

Лента

Лента новостей