...

Турция должна решить свою проблему самостоятельно - президент

Турция Материалы 19 августа 2009 12:21 (UTC +04:00)
Турция должна самостоятельно решить курдскую проблему, сказал сегодня в ходе пресс-конференции президент страны Абдулла Гюль.
Турция должна решить свою проблему самостоятельно - президент

Турция должна самостоятельно решить курдскую проблему, сказал сегодня в ходе пресс-конференции президент страны Абдулла Гюль, сообщило информационное агентство ANADOLU.

"Турция должна решить свою проблему самостоятельно. Если мы не решим ее сами, решит кто-то другой. А это может обернуться ослаблением и эксплуатацией страны", - сказал Гюль.

По словам президента, при решении курдской проблемы будет учтено также мнение оппозиции.

На заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что несмотря ни на что ПСР решит курдскую проблему в стране.

Ранее на встрече с лидером прокурдской Партии демократического общества (ПДО) Ахметом Тюрком глава правительства заявил, что в скором времени урегулирование курдской проблемы войдет в активную стадию. Как сказал лидер ПДО Тюрк встреча положила начало диалогу между сторонами.

Лидер оппозиции Дениз Байкал же считает, что власти ведут переговоры с людьми, которые поощряют терроризм в регионе.

На прошлой неделе, 13 августа, также состоялась встреча министра внутренних дел Турции Башира Аталая с главой прокурдской ПДО.

Лента

Лента новостей