...

Президент Турции объявил о победе над движением Гюлена

Турция Материалы 25 декабря 2014 10:05 (UTC +04:00)
Президент Турции объявил о победе над движением Гюлена
Президент Турции объявил о победе над движением Гюлена

БАКУ /Trend/ - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о победе над движением Фетхуллаха Гюлена (исламский общественный деятель, проживающий в США), пишет в четверг турецкая газета Sabah.

По его словам, борьба с движением Гюлена была борьбой за свободу страны.

Эрдоган подчеркнул, что борьба против нелегальных структур будет продолжаться.

14 декабря турецкая полиция задержала главного редактора газеты "Zaman" Экрема Думанлы. Кроме того, был задержан ряд сотрудников газеты и телекомпании "Samanyolu", которые подозреваются в причастности к движению Фетхуллаха Гюлена. Помимо Думанлы, было задержано более 20 человек, имена которых не уточняются. ЕС и США раскритиковали прошедшие в Турции аресты.

5 февраля 2014 года турецкие СМИ распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана, премьера и президента страны.

После этого являвшийся в то время премьером Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.

Эрдоган отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной организацией. Эрдоган призвал Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

В отношении Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело в связи с попыткой государственного переворота и шпионажем против страны.

Эрдоган заявил, что Гюлен будет экстрадирован из США, на что власти США ответили, что его экстрадиция недопустима.

19 декабря этого года суд Турции вынес решение об аресте Фетхуллаха Гюлена.

Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара сделает все возможное для экстрадиции Гюлена, обвиняемого в создании террористической группировки и шпионаже против Турции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей