...

ЕС останется одним из основных партнеров Турции в ряде сфер - эксперт

Турция Материалы 8 января 2015 14:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) был, и останется одним из основных партнеров Турции не только в экономической, но и в других сферах международного сотрудничества.

Об этом сказал Trend в четверг сопредседатель департамента международных отношений Ближневосточного технического университета Анкары Октай Танрысевер.

По его словам, двусторонние отношения Турции и ЕС важны для обеих сторон.

Необходимо в той или иной форме организовать диалог между Турцией и ЕС, отметил он.

По словам Танрысевера, этот диалог будет возможен в том случае, если Турция реализует новый пакет реформ после запланированных [парламентских] выборов.

Сопредседатель, тем не менее, считает, что до парламентских выборов, которые пройдут в Турции в июне 2015 года, не следует ожидать от сторон каких-либо инициатив в этом направлении.

Официальные переговоры по вступлению Турции в ЕС возобновились в 2005 году.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арындж заявил, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны.

По его словам, если раньше за вступление Турции в ЕС высказывалось 75 процентов населения, то сейчас этого желает всего 20 процентов граждан.

Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС по вступлению в эту структуру.

Ранее министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что переговоры между Турцией и Евросоюзом не могут продолжаться в том формате, которого требует ЕС.

Он также подчеркнул, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей