...

Исламофобия может принять странный оборот для Турции - эксперт

Турция Материалы 12 января 2015 18:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Исламофобия в Европе может принять странный оборот для Турции в случае, если Турция войдет в Европейский союз (ЕС), считает главный советник Управления страхования рисков в Дубае (ОАЭ) Теодор Карасик (Theodore Karasik).

По его словам, вопрос этнической и религиозной идентичности может вызвать новую трещину во взгляде Турции на "неооттоманизм" .

Карасик считает, что о турках, которые проживают в странах ЕС, сложилось мнение, что они поддерживают экстремизм. Поэтому Анкара, скорое всего, откажется от вступлении в ЕС, чтобы избежать изоляции турецкого населения в Европе.

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время визита в Париж для участия в марше в память о жертвах терактов сказал, что если бы Турция вошла в Европейский союз (ЕС), то в Европе не было бы межрелигиозной ненависти.

Он подчеркнул, что все происходящее в настоящее время в Европе, в том числе рост исламофобии, ни к чему хорошему не приведет.

Премьер выразил сожаление в связи с тем, что в последнее время ряд политических кругов извлекает выгоду из происходящих в Европе событий, в том числе роста исламофобии.

Террористы, предположительно связанные с радикальными исламистскими кругами, седьмого января расстреляли 12 человек в редакции парижского сатирического еженедельника "Charlie Hebdo", а девятого января захватили в магазине кошерной еды почти 20 заложников, убив четырех из них.

Официальные переговоры по вступлению Турции в ЕС возобновились в 2005 году.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арындж заявил, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны.

По его словам, если раньше за вступление Турции в ЕС высказывалось 75 процентов населения, то сейчас этого желает всего 20 процентов граждан.

Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС по вступлению в эту структуру.

Ранее министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что переговоры между Турцией и Евросоюзом не могут продолжаться в том формате, которого требует ЕС.

Он также подчеркнул, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.

(Автор : Джамиля Джафарова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей