...

Турция нуждается в новой Конституции – президент

Турция Материалы 4 февраля 2015 17:18 (UTC +04:00)
Турция нуждается в новой Конституции
Турция нуждается в новой Конституции – президент

БАКУ /Trend/ - Турция нуждается в новой Конституции. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в среду телеканал TRT Haber.

По его словам, парламентские выборы, которые пройдут в стране седьмого июня текущего года, послужат импульсом для принятия новой Конституции.

Президент отметил, что нынешняя Конституция Турции не отвечает нуждам страны.

Ранее с заявлением о необходимости принятия новой Конституции выступил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. Несмотря на внесение изменений в более чем 100 пунктов действующей Конституции, правительство страны не смогло сделать ее более демократичной, сказал он.

Кроме того, сообщалось, что после президентских выборов, которые прошли в Турции 14 августа 2014 года, экс-глава МИД и нынешний премьер страны Ахмед Давутоглу заявил, что новая Конституция необходима для демократизации страны.

По его словам, целью нового правительства Турции станет подготовка демократической Конституции.

В конце октября 2011 года экс-премьер-министр и нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой Конституции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей