...

Предубеждения в Европе мешают Турции стать членом ЕС – эксперт

Турция Материалы 10 февраля 2015 19:56 (UTC +04:00)
В Европейском союзе (ЕС) есть много предубеждений в отношении таких мусульманских стран, как Турция

БАКУ/Trend/ - В Европейском союзе (ЕС) есть много предубеждений в отношении таких мусульманских стран, как Турция. Об этом сказал Trend директор института турецких исследований Стокгольмского университета Пол Левин.

"То, что определенная часть жителей Европы просто не хочет, чтоб Турция стала членом ЕС, является официальными данными", - сказал Левин.

По его мнению, большинство людей в Европе понимают, что ЕС не религиозное или культурное объединении. Тем не менее, среди населения существует мнение, что Турция культурно и религиозно отличается от Европы. Эти предубеждения негативно сказываются на отношениях ЕС и Турции.

По словам Левина, в то же время необходимость политических реформ как в Турции, так и в ЕС тоже играет важную роль в отношениях ЕС и Турции, так как других проблем между сторонами нет.

Он отметил, что Турция является сильной страной, а ЕС нуждается в таком члене. Это оказывает положительное влияние на процесс переговоров между сторонами. v Официальные переговоры по вступлению Турции в Европейский союз возобновились в 2005 году. Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС по вступлению в эту структуру.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арындж заявил, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны.

По его словам, если раньше за вступление в ЕС высказывалось 75 процентов населения Турции, то в настоящее время этого желает всего 20 процентов граждан.

Ранее министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отмечал, что переговоры между Турцией и Евросоюзом не могут продолжаться в том формате, которого требует ЕС.

Он также подчеркнул, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей