...

Эрдоган будет добиваться превращения Турции в президентскую республику – политический аналитик (ВИДЕО)

Турция Материалы 11 ноября 2015 13:18 (UTC +04:00)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последующие четыре года будет делать все возможное для изменения Конституции и превращения страны в президентскую республику.
Эрдоган будет добиваться превращения Турции в президентскую республику – политический аналитик (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последующие четыре года будет делать все возможное для изменения Конституции и превращения страны в президентскую республику.

Об этом сказала в интервью АМИ Trend в рамках видеопроекта This Week in Focus эксперт по политике Турции Тулин Далоглу.

"Пока слишком рано рассуждать о том, сможет Эрдоган это сделать или нет, так как для этого у него нет достаточного количества мест в парламенте", - сказала Далоглу.

Она отметила, что Партия справедливости и развития попросила группу экспертов подготовить новую Конституцию, но ее проект никогда не представлялся в парламент.

Однако, по словам Далоглу, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу сразу после победы своей партии заявил, что первое, что будет изменено в Конституции, это статья 6.5.7, которая дает привилегии государственным чиновникам. Причиной этого является желание партии очистить все государственные учреждения от членов движения Фатхуллаха Гюлена.

Правящая партия может интерпретировать победу на выборах как поддержку народом ее внешней политики, так как неоднократно побеждала на выборах, отметила эксперт.

"Поэтому, думаю, они будут продолжать нынешний курс", - сказала Далоглу.

Говоря о возможном участии Турции в военных действиях в Сирии, эксперт отметила, что ни Россия, ни Иран, ни США не захотят такого развития событий.

"Они определенно будут препятствовать присутствию Турции на сирийских землях", - сказала Далоглу.

Что касается экономической сферы, то Далоглу считает, что основной задачей, стоящей перед новым правительством Турции, будет поиск путей привлечения в страну прямых иностранных инвестиций, а также содействие бизнес-индустрии в увеличении экспорта и сокращении импорта в страну.

На парламентских выборах, которые прошли в Турции первого ноября этого года, Партия справедливости и развития набрала 49,41 процента голосов избирателей.

Народная республиканская партия (CHP) набрала на выборах 25,38 процента голосов, Партия национального движения (MHP) - 11,93 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 10,7 процента голосов избирателей.

Остальные политические партии набрали 2,58 процента голосов избирателей.

(Автор: Айгюн Бадалова, Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Все выпуски This Week In Focus можно найти на Youtube-канале видео-проекта.

За обновлениями страниц проекта можно следить в Twitter или Facebook.

Тэги:
Лента

Лента новостей