...

Распад Турции - это утопия – администрация президента

Турция Материалы 28 декабря 2015 15:51 (UTC +04:00)
Распад Турции на мини-государства и создание в Турции независимого Курдистана - это утопия
Распад Турции - это утопия – администрация президента

БАКУ /Trend/ - Распад Турции на мини-государства и создание в Турции независимого Курдистана - это утопия, сказал пресс-секретарь администрации президента Турции Ибрагим Калын, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

По словам Калына, никто не сможет разделить Турцию.

Он также отметил, что оппозиционная Демократическая партия народов (HDP) активно поддерживает связи с Рабочей партией Курдистана и выступает ее защитником.

Ранее лидер HDP Салахаттид Демирташ сказал, что в Турции рано или поздно будет создан независимый Курдистан.

Турецкие СМИ писали, что ряд членов парламента Турции от оппозиционной Демократической партии народов могут лишить депутатской неприкосновенности.

Причиной подобного шага называется то, что ряд депутатов от HDP симпатизирует РПК и поддерживает действия этой запрещенной в Турции организации.

На парламентских выборах, которые прошли первого ноября этого года, Партия справедливости и развития набрала 49,41 процента голосов избирателей. Народная республиканская партия (CHP) набрала на выборах 25,38 процента голосов, Партия национального движения (MHP) - 11,93 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 10,7 процента голосов избирателей.

За последние месяцы на юго-востоке Турции активизировалась РПК, участились нападения на воинские части и полицейские участки.

Конфликт Турции с Рабочей партией Курдистана, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей