...

Могерини обсудила с главой МИД Турции арест сопредседателя оппозиционной партии

Турция Материалы 7 ноября 2016 18:50 (UTC +04:00)
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обсудила с турецкими министрами арест сопредседателя Демократической партии народов (HDP) Турции
Могерини обсудила с главой МИД Турции арест сопредседателя оппозиционной партии

БАКУ /Trend/ - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обсудила с турецкими министрами арест сопредседателя Демократической партии народов (HDP) Турции Селахеддина Демирташа и других ее членов.

Об этом Федерика Могерини написала в понедельник на своей странице в Twitter.

"Состоялся телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и министром Турции по делам ЕС Омаром Челиком в связи с арестом сопредседателя HDP Селахеддина Демирташа и других депутатов", - пишет Могерини.

Ранее были задержаны 12 депутатов от HDP, проигнорировавших вызов в прокуратуру для дачи показаний, в их числе сопредседатели HDP Селахеддин Демирташ и Фиген Юксекдаг.

Были задержаны также члены HDP - депутаты Ферхат Энджу, Лейла Бирлик, Селма Ирмак, Абдуллах Зейдан, Идрис Балукен, Сырры Сурейя Ондер, Зия Пир, Имам Ташчинар, Гюлсер Йылдырым и Нурсел Айдоган.

Демирташ обвиняется в создании организации для совершения преступных деяний, в членстве в террористической организации и по другим статьям УК Турции.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей