...

В новой антитеррористической операции в Сирии будет использовано оружие турецкого производства(Эксклюзив)

Турция Материалы 13 декабря 2018 12:31 (UTC +04:00)
В новой антитеррористической операции в Сирии будет использовано оружие турецкого производства(Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - В новых военных операциях на севере Сирии против сирийского крыла террористической организации РПК - PYD/YPG будут использованы вооружения турецкого производства. Об этом в среду сообщил Trend источник в турецком правительстве.

По словам источника, в ходе осуществленных ранее операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» ВС Турции также использовали оружие отечественного производства.

Источник отметил, что нет сомнений в том, что ВС Турции одержат полную победу в ходе военной операции против PYD/YPG.

«Важным для ВС Турции является избежать потери среди мирного населения», - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что, не смотря на то, что пока рано говорить о тактике, которую будут использовать ВС Турции, не исключено, что антитеррористические операции будут проведены поэтапно.

«Ожидается что силы Свободной сирийской Армии (ССА) также будут принимать участие в новых военных операциях на севере Сирии, против террористов PYD/YPG», - сказал источник.

Отметим, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в течение трех дней ВС Турции приступят к новой военной операции на севере Сирии против сирийского крыла террористической организации РПК - PYD/YPG.

Эрдоган отметил, что в отрядах террористов в Сирии имеются американские солдаты.

«Не смотря на то, что США обещали Турции, что не будут поддерживать сирийское крыло РПК - PYD/YPG Вашингтон не сдержал своего слова», - сказал Эрдоган.

Напомним, что 4 июня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Майк Помпео обсудили на переговорах в Вашингтоне дорожную карту по сирийскому Манбиджу. А ранее Чавушоглу и Помпео провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсуждалась операция «Оливковая ветвь» и другие вопросы.

Отметим, что 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн.

Подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства", и при поддержке сирийской оппозиции освободили пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей