...

Турция делает все возможное для стабилизации ситуации в Сирии – Эрдоган

Турция Материалы 14 февраля 2019 19:01 (UTC +04:00)
Турция делает все возможное для стабилизации ситуации в Сирии, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Сочи во время совместной пресс-конференции с президентами Ирана и России Хасаном Рухани и Владимиром Путиным
Турция делает все возможное для стабилизации ситуации в Сирии – Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Турция делает все возможное для стабилизации ситуации в Сирии, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Сочи во время совместной пресс-конференции с президентами Ирана и России Хасаном Рухани и Владимиром Путиным, сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

По словам Эрдогана, для Турции важнее всего мир и стабильность в Сирии. Президент отметил, что в настоящее время на территории Турции проживают три миллиона сирийских беженцев, на содержание которых Анкара потратила 35 миллиардов долларов.

Напомним, что сегодня президенты России, Ирана и Турции Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Эрдоган открыли в Сочи четвертую трехстороннюю встречу глав государств-гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

Первая трехсторонняя встреча в формате Россия-Турция-Иран состоялась 22 ноября 2017 года в Сочи.

Как сообщается в материалах к нынешнему саммиту, переговоры продемонстрировали, что принципиальные позиции трех стран по проблематике сирийского урегулирования позволяют и дальше развивать трехстороннюю координацию в интересах урегулирования на основе резолюции 2254 СБ ООН.

В Сочи 30 января 2018 года по инициативе России и при поддержке ООН и партнеров по астанинскому процессу состоялся Конгресс сирийского национального диалога, в котором приняли участие почти 1,4 тысячи сирийских делегатов.

Второй саммит прошел четвертого апреля 2018 года в Анкаре, а седьмого сентября 2018 года в Тегеране главы государств провели третью встречу, на которой было достигнуто понимание о необходимости окончательного искоренения терроризма на территории Сирии, в том числе в Идлибе и Заевфратье, а также активизации политического процесса. По итогам саммита принято совместное заявление, в котором отмечена готовность сторон рассмотреть идею созыва международной конференции по сирийским беженцам и внутренне перемещенным лицам.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей