...

Клинтон призывает Пакистан активнее бороться с терроризмом и обещает масштабную помощь

США Материалы 19 июля 2010 00:32 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хилари Клинтон призывает власти Пакистана активнее бороться с терроризмом и намерена анонсировать масштабную финансовую помощь этой стране
Клинтон призывает Пакистан активнее бороться с терроризмом и обещает масштабную помощь

Госсекретарь США Хилари Клинтон призывает власти Пакистана активнее бороться с терроризмом и намерена анонсировать масштабную финансовую помощь этой стране, сообщает РИА Новости в воскресенье со ссылкой на пакистанские телеканалы.

Госсекретарь Клинтон прибыла в Исламабад в воскресенье с двухдневным визитом. В программе визита - встречи с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, премьер-министром Юсуфом Раза Гилани, а также с представителями военного командования.

"Мы ожидаем, что Пакистан предпримет ряд дополнительных шагов", - цитируют телеканалы слова Клинтон о борьбе с терроризмом, сказанные корреспондентам западных СМИ.

По информации пакистанского телеканала "Джео-ТВ", ссылающегося на неназванного высокопоставленного представителя американской делегации, госсекретарь намерена объявить в понедельник о предоставлении Пакистану масштабной помощи на финансирование программ в области энергетики, здравоохранения, образования, ирригации и сельского хозяйства.

По данным СМИ, общая сумма пакета помощи составит 500 миллионов долларов. Этот пакет - часть одобренной Конгрессом США программы предоставления помощи Исламабаду в размере 7,5 миллиарда долларов в течение пяти лет.

Как сообщают тележурналисты, благодаря такой финансовой поддержке Вашингтон в том числе рассчитывает на изменение пакистанского общественного мнения в пользу США. В настоящее время, хотя Пакистан является одним из важнейших союзников Соединенных Штатов в регионе, в этой стране, согласно различным опросам, очень высок градус антиамериканских настроений. Не в последнюю очередь это объясняется регулярными атаками американских беспилотных самолетов на северо-западный Пакистан, в результате которых гибнут мирные жители.\

Клинтон также намерена обсудить в Исламабаде проблемы отношений Пакистана с Афганистаном и призвать к активизации сотрудничества двух стран, в том числе в борьбе с терроризмом. В ходе визита госсекретарь также обсудит ряд других региональных проблем, отмечают телеканалы.
Пакистан стал первым пунктом поездки Клинтон по региону, в ходе которой она планирует посетить в том числе Афганистан.

Лента

Лента новостей