...

США не допустят вмешательства Ирана в события в Йемене - Керри

США Материалы 9 апреля 2015 07:08 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты не хотят конфронтации с Ираном, но не допустят его вмешательства в события в Йемене.
США не допустят вмешательства Ирана в события в Йемене - Керри

Соединенные Штаты не хотят конфронтации с Ираном, но не допустят его вмешательства в события в Йемене. Об этом заявил в среду госсекретарь США Джон Керри в интервью телекомпании PBS, отвечая на вопросы о поддержке Исламской Республикой шиитских мятежников (хоуситов) в Йемене, пишет ТАСС.

"Мы, конечно, не стремимся к конфронтации, но мы не откажемся от поддержки наших друзей и союзников и будем помогать тем, кто окажется под угрозой в результате возможных действий со стороны Ирана", - сказал глава американской дипломатии. "Иран должен знать, что Соединенные Штаты не будут безучастно наблюдать за тем, как ситуация в регионе дестабилизируется, а кто-то скрытно направляет военные действия, находясь по другую сторону международной границы", - подчеркнул Керри.

Он заверил, что администрация Барака Обамы готова жестко подходить к отношениям с Ираном в связи с событиями в Йемене, несмотря на продолжающиеся переговоры по иранской ядерной программе. "Мы дали понять нашим друзьям и союзникам, что мы можем делать одновременно две вещи", - заявил госсекретарь, подтвердив, что США будут и дальше поддерживать военную операцию против мятежников в Йемене, начатую группой арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

Лента

Лента новостей