...

На выборщиков в Аризоне давят, чтобы те голосовали за Клинтон

США Материалы 19 ноября 2016 14:13 (UTC +04:00)
Сторонники Демократической партии оказывают давление и постоянно тревожат выборщиков в американском штате Аризона, чтобы они официально проголосовали не за избранного президента Дональда Трампа, а за Хиллари Клинтон
На выборщиков в Аризоне давят, чтобы те голосовали за Клинтон

Сторонники Демократической партии оказывают давление и постоянно тревожат выборщиков в американском штате Аризона, чтобы они официально проголосовали не за избранного президента Дональда Трампа, а за Хиллари Клинтон, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Fox News.

Выборы президента 8 ноября, на которых победил Трамп, являются кульминацией предвыборной кампании, но формально завершают избирательный процесс выборщики от штатов, которые 19 декабря должны формально избрать президента США.

В штате Аризона, где большинство людей проголосовали за Трампа, 11 выборщиков. Они по закону не обязаны голосовать за Трампа, несмотря на их обещание поддерживать избранного номинанта партии и волю избирателей. На практике подобное в США случалось крайне редко и не приводило к каким-либо серьезным изменениям в результатах.

"Активисты пытаются их заставить проголосовать не за Трампа. Им шлют потоки электронных писем и постоянно звонят с требованием игнорировать избирателей и выбрать Хиллари Клинтон", - сообщает телеканал.

"Это явное домогательство. Все началось около недели назад, теперь все хуже", - сказал Роберт Грэхам, который является выборщиком и председателем отделения Республиканской партии в Аризоне. Другой выборщик Брюс Эш также сообщил, что его донимают сотнями писем и оскорбляют.

"Они демонизируют меня, называют гомофобом, изоляционистом, ханжой, женоненавистником и антисемитом, что интересно, так как я еврей", - сказал Брюс Эш.

Это последняя попытка изменить итоги выборов, отмечает Fox News.

Сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер 17 ноября внесла на рассмотрение сената США проект, предусматривающий упразднение коллегии выборщиков и переход к прямым выборам президента, так как нынешняя избирательная система, по ее мнению, "устаревшая и недемократичная". Шансы на принятие законопроекта минимальны, так как большинство мест в сенате у республиканцев, отмечает телеканал.

По действующему порядку, американские граждане путем голосования в день президентских выборов формируют коллегию выборщиков из 538 человек. Число выборщиков в каждом штате разное. Дональд Трамп за счет победы в ряде густонаселенных штатов обеспечил себе большинство голосов выборщиков: 306 (против 232 у Хиллари Клинтон) при необходимом для победы минимуме в 270. В то же время за Клинтон непосредственно проголосовало большинство американцев - 63 миллиона, в то время как за Трампа - 61,6 миллиона. Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты 6 января.

Тэги:
Лента

Лента новостей