...

Генерал США: гибель Хашкаджи не сказалась на военном сотрудничестве Вашингтона и Эр-Рияда

США Материалы 30 октября 2018 14:09 (UTC +04:00)
Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле никак не повлияло на военное сотрудничество Вашингтона и Эр-Рияда
Генерал США: гибель Хашкаджи не сказалась на военном сотрудничестве Вашингтона и Эр-Рияда

Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле никак не повлияло на военное сотрудничество Вашингтона и Эр-Рияда, которое по-прежнему остается "прочным и глубоким". Об этом заявил в интервью изданию Defence one командующий Центральным командованием (СЕНТКОМ) ВС США генерал Джозеф Вотел, передает во вторник ТАСС.

Он выразил надежду на то, что убийство журналиста, вызвавшее международный скандал, и в будущем не станет препятствием для взаимодействия США и Саудовской Аравии в оборонной сфере.

"Не произошло никаких изменений в военных отношениях, которые мы поддерживаем с Саудовской Аравией, - сказал Вотел. - С военной точки зрения я бы охарактеризовал эти отношения как прочные, глубокие и, я полагаю, выгодные для нас. Они [саудовцы] были и остаются чрезвычайно важными партнерами по обеспечению безопасности в регионе".

Командующий СЕНТКОМ не исключил возможности того, что по мере расследования этого преступления Вашингтон внесет какие-то коррективы в свои отношения с Эр-Риядом, в том числе и в военной сфере, но пока, указал генерал, он "не получал никаких конкретных инструкций" по этому поводу и "не располагает никакими свидетельствами того, что какие- либо изменения" в отношениях с саудовцами могут произойти. Вотел дал понять, что оборонное сотрудничество с Саудовской Аравией слишком важно для США, чтобы им рисковать.

"С точки зрения обеспечения безопасности я всегда считал, что лучше взаимодействовать [с Саудовской Аравией], чем не взаимодействовать. И это то, чем мы, по-моему, и занимаемся", - заявил он.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. По прошествии нескольких дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Тэги:
Лента

Лента новостей